§ LAND PRICE POINT

下原町222番2

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥61,000/㎡

2025年 坪単価

¥201,653/坪

20年累積

-15.28%

CAGR

-0.83%/年

ピーク

2005

¥72,000

宮崎市中央値比

×1.22

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
66777200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.8%-2.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥72,000
2006¥70,800-1.67%
2007¥69,900-1.27%
2008¥69,200-1%
2009¥68,300-1.3%
2010¥67,000-1.9%
2011¥65,500-2.24%
2012¥63,700-2.75%
2013¥62,400-2.04%
2014¥61,400-1.6%
2015¥60,500-1.47%
2016¥59,800-1.16%
2017¥59,500-0.5%
2018¥59,500+0%
2019¥59,700+0.34%
2020¥59,900+0.34%
2021¥59,900+0%
2022¥59,900+0%
2023¥59,900+0%
2024¥60,400+0.83%
2025¥61,000+0.99%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市下原町222番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下原町222番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-15.28%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.83%/年です。
Q.03

下原町222番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (1,300m)です。
Q.04

下原町222番2の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031105

LAST UPDATED

2026/4/15