§ LAND PRICE POINT

永楽町179番

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥66,600/㎡

2025年 坪単価

¥220,165/坪

20年累積

-15.91%

CAGR

-0.86%/年

ピーク

2005

¥79,200

宮崎市中央値比

×1.33

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
77788200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.7%-2.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥79,200
2006¥77,300-2.4%
2007¥75,900-1.81%
2008¥75,200-0.92%
2009¥74,000-1.6%
2010¥72,200-2.43%
2011¥70,400-2.49%
2012¥68,500-2.7%
2013¥67,500-1.46%
2014¥66,500-1.48%
2015¥65,800-1.05%
2016¥65,300-0.76%
2017¥65,300+0%
2018¥65,300+0%
2019¥65,500+0.31%
2020¥65,800+0.46%
2021¥65,800+0%
2022¥65,800+0%
2023¥66,000+0.3%
2024¥66,200+0.3%
2025¥66,600+0.6%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市永楽町179番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥66,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

永楽町179番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-15.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.86%/年です。
Q.03

永楽町179番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (1,200m)です。
Q.04

永楽町179番の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031089

LAST UPDATED

2026/4/15