§ LAND PRICE POINT

阿波岐原町鳥居原2145番9

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥51,500/㎡

2025年 坪単価

¥170,248/坪

20年累積

-7.37%

CAGR

-0.38%/年

ピーク

2005

¥55,600

宮崎市中央値比

×1.03

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
55556200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+1.7%-1.7%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥55,600
2006¥55,600+0%
2007¥55,600+0%
2008¥55,600+0%
2009¥55,300-0.54%
2010¥54,700-1.08%
2011¥54,000-1.28%
2012¥53,100-1.67%
2013¥52,500-1.13%
2014¥52,000-0.95%
2015¥51,500-0.96%
2016¥51,100-0.78%
2017¥51,100+0%
2018¥51,100+0%
2019¥51,100+0%
2020¥51,100+0%
2021¥51,100+0%
2022¥51,100+0%
2023¥51,100+0%
2024¥51,300+0.39%
2025¥51,500+0.39%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市阿波岐原町鳥居原2145番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥51,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿波岐原町鳥居原2145番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-7.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.38%/年です。
Q.03

阿波岐原町鳥居原2145番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (3,100m)です。
Q.04

阿波岐原町鳥居原2145番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031060

LAST UPDATED

2026/4/15