§ LAND PRICE POINT

阿波岐原町前浜4276番676

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥32,200/㎡

2025年 坪単価

¥106,446/坪

12年累積

-16.58%

CAGR

-1.5%/年

ピーク

2013

¥38,600

宮崎市中央値比

×0.64

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
334442013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.1%-2.1%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥38,600
2014¥38,200-1.04%
2015¥37,400-2.09%
2016¥36,600-2.14%
2017¥35,900-1.91%
2018¥35,300-1.67%
2019¥35,000-0.85%
2020¥34,700-0.86%
2021¥34,200-1.44%
2022¥33,700-1.46%
2023¥33,200-1.48%
2024¥32,700-1.51%
2025¥32,200-1.53%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市阿波岐原町前浜4276番676の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥32,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

阿波岐原町前浜4276番676の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-16.58%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.5%/年です。
Q.03

阿波岐原町前浜4276番676の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎神宮 (4,200m)です。
Q.04

阿波岐原町前浜4276番676の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13025350

LAST UPDATED

2026/4/15