§ LAND PRICE POINT
高岡町五町字猿前117番
宮崎県 宮崎市 · 住宅地
2008年 ㎡単価
¥20,300/㎡
2008年 坪単価
¥67,107/坪
2年累積
-2.87%
CAGR
-1.45%/年
ピーク
2006年
¥20,900
宮崎市中央値比
×0.41
中央値 ¥50,100
§ DATA INSIGHTS
宮崎市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥20,300/㎡ で、宮崎市内の住宅地中央値 ¥50,100/㎡ の41%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 3 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2006 | ¥20,900 | — |
| 2007 | ¥20,500 | -1.91% |
| 2008 | ¥20,300 | -0.98% |
宮崎市の概要
この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
401,339人
1人当たり課税対象所得
¥23,258,197
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥50,100/㎡
同カテゴリの近隣地点
まなび野2丁目12番4
南方 (2,300m)
¥54,800/㎡坪 ¥181,157
累積 +5.38%
阿波岐原町前浜4276番676
宮崎神宮 (4,200m)
¥32,200/㎡坪 ¥106,446
累積 -16.58%
阿波岐原町鳥居原2145番9
宮崎 (3,100m)
¥51,500/㎡坪 ¥170,248
累積 -7.37%
一の宮町77番1
宮崎 (2,200m)
¥62,600/㎡坪 ¥206,942
累積 -14.25%
永楽町179番
宮崎 (1,200m)
¥66,600/㎡坪 ¥220,165
累積 -15.91%
下原町222番2
宮崎 (1,300m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 -15.28%
宮崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
宮崎市高岡町五町字猿前117番の最新地価はいくらですか?
- 2008年の地価公示によると、¥20,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
高岡町五町字猿前117番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2006年から2008年までの2年間で累積-2.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.45%/年です。
- Q.03
高岡町五町字猿前117番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は宮崎 (14,500m)です。
- Q.04
高岡町五町字猿前117番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 4031137
LAST UPDATED
2026/4/15