§ LAND PRICE POINT

清武町池田台16番10

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥59,400/㎡

2025年 坪単価

¥196,363/坪

15年累積

+10.61%

CAGR

+0.67%/年

ピーク

2025

¥59,400

宮崎市中央値比

×1.19

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

11年連続で上昇中

この地点は直近11年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
55666201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+1.9%-1.9%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥53,700
2011¥52,900-1.49%
2012¥52,400-0.95%
2013¥52,400+0%
2014¥52,400+0%
2015¥52,600+0.38%
2016¥52,800+0.38%
2017¥53,400+1.14%
2018¥54,000+1.12%
2019¥54,700+1.3%
2020¥55,400+1.28%
2021¥56,000+1.08%
2022¥56,600+1.07%
2023¥57,300+1.24%
2024¥58,400+1.92%
2025¥59,400+1.71%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市清武町池田台16番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

清武町池田台16番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+10.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.67%/年です。
Q.03

清武町池田台16番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は加納 (2,000m)です。
Q.04

清武町池田台16番10の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526817

LAST UPDATED

2026/4/15