§ LAND PRICE POINT

清武町加納字西迫乙259番1内

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥43,500/㎡

2025年 坪単価

¥143,801/坪

15年累積

-2.03%

CAGR

-0.14%/年

ピーク

2010

¥44,400

宮崎市中央値比

×0.87

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
44444201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+1.4%-1.4%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥44,400
2011¥43,800-1.35%
2012¥43,200-1.37%
2013¥42,700-1.16%
2014¥42,400-0.7%
2015¥42,300-0.24%
2016¥42,300+0%
2017¥42,300+0%
2018¥42,700+0.95%
2019¥43,100+0.94%
2020¥43,100+0%
2021¥43,100+0%
2022¥43,100+0%
2023¥43,100+0%
2024¥43,300+0.46%
2025¥43,500+0.46%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市清武町加納字西迫乙259番1内の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥43,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

清武町加納字西迫乙259番1内の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-2.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.14%/年です。
Q.03

清武町加納字西迫乙259番1内の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は加納 (1,000m)です。
Q.04

清武町加納字西迫乙259番1内の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526815

LAST UPDATED

2026/4/15