§ LAND PRICE POINT

大字熊野字下原5738番1外

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2021年 ㎡単価

¥22,100/㎡

2021年 坪単価

¥73,058/坪

16年累積

-8.68%

CAGR

-0.57%/年

ピーク

2005

¥24,200

宮崎市中央値比

×0.44

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

宮崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥22,100/㎡ で、宮崎市内の住宅地中央値 ¥50,100/㎡ の44%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
222222005200820112014201720202021

前年比 (%)

200620082010201220142016201820202021+2.6%-2.6%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥24,200
2006¥24,100-0.41%
2007¥24,100+0%
2008¥24,100+0%
2009¥23,900-0.83%
2010¥23,400-2.09%
2011¥22,800-2.56%
2012¥22,400-1.75%
2013¥22,100-1.34%
2014¥22,100+0%
2015¥22,100+0%
2016¥22,100+0%
2017¥22,100+0%
2018¥22,100+0%
2019¥22,100+0%
2020¥22,100+0%
2021¥22,100+0%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市大字熊野字下原5738番1外の最新地価はいくらですか?

2021年の地価公示によると、¥22,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字熊野字下原5738番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2021年までの16年間で累積-8.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.57%/年です。
Q.03

大字熊野字下原5738番1外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は木花 (2,300m)です。
Q.04

大字熊野字下原5738番1外の用途地域は何ですか?

市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526678

LAST UPDATED

2026/4/15