§ LAND PRICE POINT

吉村町正光寺前甲439番9

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥66,200/㎡

2025年 坪単価

¥218,843/坪

20年累積

-4.75%

CAGR

-0.24%/年

ピーク

2005

¥69,500

宮崎市中央値比

×1.32

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
67777200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+1.8%-1.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,500
2006¥69,400-0.14%
2007¥69,400+0%
2008¥68,700-1.01%
2009¥68,000-1.02%
2010¥66,900-1.62%
2011¥65,700-1.79%
2012¥64,700-1.52%
2013¥64,300-0.62%
2014¥64,300+0%
2015¥64,300+0%
2016¥64,300+0%
2017¥64,300+0%
2018¥64,300+0%
2019¥64,300+0%
2020¥64,300+0%
2021¥64,300+0%
2022¥64,300+0%
2023¥64,500+0.31%
2024¥65,200+1.09%
2025¥66,200+1.53%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市吉村町正光寺前甲439番9の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥66,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉村町正光寺前甲439番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-4.75%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.24%/年です。
Q.03

吉村町正光寺前甲439番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎神宮 (2,200m)です。
Q.04

吉村町正光寺前甲439番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526657

LAST UPDATED

2026/4/15