§ LAND PRICE POINT

吉村町別府原甲1671番59

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥75,100/㎡

2025年 坪単価

¥248,264/坪

20年累積

-7.85%

CAGR

-0.41%/年

ピーク

2005

¥81,500

宮崎市中央値比

×1.5

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
77888200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.6%-2.6%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥81,500
2006¥80,300-1.47%
2007¥79,500-1%
2008¥79,000-0.63%
2009¥78,000-1.27%
2010¥76,100-2.44%
2011¥74,100-2.63%
2012¥72,600-2.02%
2013¥71,500-1.52%
2014¥71,000-0.7%
2015¥70,700-0.42%
2016¥70,700+0%
2017¥70,700+0%
2018¥70,800+0.14%
2019¥71,000+0.28%
2020¥71,000+0%
2021¥71,000+0%
2022¥71,700+0.99%
2023¥72,500+1.12%
2024¥73,500+1.38%
2025¥75,100+2.18%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市吉村町別府原甲1671番59の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥75,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉村町別府原甲1671番59の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-7.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.41%/年です。
Q.03

吉村町別府原甲1671番59の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (800m)です。
Q.04

吉村町別府原甲1671番59の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526654

LAST UPDATED

2026/4/15