§ LAND PRICE POINT

恒久3丁目6番3

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥61,000/㎡

2025年 坪単価

¥201,653/坪

20年累積

-9.36%

CAGR

-0.49%/年

ピーク

2005

¥67,300

宮崎市中央値比

×1.22

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.4%-2.4%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥67,300
2006¥66,600-1.04%
2007¥66,000-0.9%
2008¥65,000-1.52%
2009¥63,600-2.15%
2010¥62,100-2.36%
2011¥60,600-2.42%
2012¥60,300-0.5%
2013¥60,300+0%
2014¥60,300+0%
2015¥60,300+0%
2016¥60,300+0%
2017¥60,300+0%
2018¥60,300+0%
2019¥60,500+0.33%
2020¥60,500+0%
2021¥60,500+0%
2022¥60,500+0%
2023¥60,500+0%
2024¥60,700+0.33%
2025¥61,000+0.49%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市恒久3丁目6番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥61,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

恒久3丁目6番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-9.36%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.49%/年です。
Q.03

恒久3丁目6番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南宮崎 (1,000m)です。
Q.04

恒久3丁目6番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526646

LAST UPDATED

2026/4/15