§ LAND PRICE POINT

高洲町188番4外

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥59,700/㎡

2025年 坪単価

¥197,355/坪

20年累積

-13.48%

CAGR

-0.72%/年

ピーク

2005

¥69,000

宮崎市中央値比

×1.19

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
66677200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.8%-2.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥69,000
2006¥68,400-0.87%
2007¥67,900-0.73%
2008¥67,400-0.74%
2009¥66,000-2.08%
2010¥64,300-2.58%
2011¥62,500-2.8%
2012¥60,800-2.72%
2013¥60,000-1.32%
2014¥59,500-0.83%
2015¥59,100-0.67%
2016¥59,100+0%
2017¥59,100+0%
2018¥59,100+0%
2019¥59,700+1.02%
2020¥59,700+0%
2021¥59,700+0%
2022¥59,700+0%
2023¥59,700+0%
2024¥59,700+0%
2025¥59,700+0%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市高洲町188番4外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥59,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高洲町188番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.72%/年です。
Q.03

高洲町188番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (2,400m)です。
Q.04

高洲町188番4外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3526643

LAST UPDATED

2026/4/15