§ LAND PRICE POINT

清武町木原字新町487番3

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥36,800/㎡

2025年 坪単価

¥121,653/坪

14年累積

-7.54%

CAGR

-0.56%/年

ピーク

2011

¥39,800

宮崎市中央値比

×0.73

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
44444201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+2.3%-2.3%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥39,800
2012¥38,900-2.26%
2013¥38,200-1.8%
2014¥37,700-1.31%
2015¥37,400-0.8%
2016¥37,200-0.53%
2017¥37,000-0.54%
2018¥36,800-0.54%
2019¥36,800+0%
2020¥36,800+0%
2021¥36,800+0%
2022¥36,800+0%
2023¥36,800+0%
2024¥36,800+0%
2025¥36,800+0%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市清武町木原字新町487番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥36,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

清武町木原字新町487番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-7.54%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.56%/年です。
Q.03

清武町木原字新町487番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は清武 (500m)です。
Q.04

清武町木原字新町487番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031258

LAST UPDATED

2026/4/15