§ LAND PRICE POINT

清武町加納字櫛間甲1520番15

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥56,000/㎡

2025年 坪単価

¥185,124/坪

14年累積

+7.07%

CAGR

+0.49%/年

ピーク

2025

¥56,000

宮崎市中央値比

×1.12

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
55556201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+1.8%-1.8%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥52,300
2012¥51,800-0.96%
2013¥51,400-0.77%
2014¥51,400+0%
2015¥51,400+0%
2016¥51,600+0.39%
2017¥51,900+0.58%
2018¥52,400+0.96%
2019¥53,000+1.15%
2020¥53,600+1.13%
2021¥53,600+0%
2022¥53,900+0.56%
2023¥54,400+0.93%
2024¥55,000+1.1%
2025¥56,000+1.82%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市清武町加納字櫛間甲1520番15の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥56,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

清武町加納字櫛間甲1520番15の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+7.07%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.49%/年です。
Q.03

清武町加納字櫛間甲1520番15の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は加納 (1,100m)です。
Q.04

清武町加納字櫛間甲1520番15の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031257

LAST UPDATED

2026/4/15