§ LAND PRICE POINT

清武町正手2丁目51番2

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥43,800/㎡

2025年 坪単価

¥144,793/坪

14年累積

-4.37%

CAGR

-0.32%/年

ピーク

2011

¥45,800

宮崎市中央値比

×0.87

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
44455201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+1.5%-1.5%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥45,800
2012¥45,100-1.53%
2013¥44,500-1.33%
2014¥43,900-1.35%
2015¥43,500-0.91%
2016¥43,300-0.46%
2017¥43,200-0.23%
2018¥43,200+0%
2019¥43,200+0%
2020¥43,600+0.93%
2021¥43,600+0%
2022¥43,600+0%
2023¥43,600+0%
2024¥43,600+0%
2025¥43,800+0.46%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市清武町正手2丁目51番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥43,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

清武町正手2丁目51番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-4.37%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.32%/年です。
Q.03

清武町正手2丁目51番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は清武 (670m)です。
Q.04

清武町正手2丁目51番2の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031256

LAST UPDATED

2026/4/15