§ LAND PRICE POINT

大字恒久字横町5009番3

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥51,500/㎡

2025年 坪単価

¥170,248/坪

20年累積

-15.16%

CAGR

-0.82%/年

ピーク

2005

¥60,700

宮崎市中央値比

×1.03

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
55666200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.1%-3.1%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥60,700
2006¥60,000-1.15%
2007¥59,400-1%
2008¥58,900-0.84%
2009¥58,300-1.02%
2010¥56,800-2.57%
2011¥55,200-2.82%
2012¥53,500-3.08%
2013¥52,300-2.24%
2014¥51,500-1.53%
2015¥51,500+0%
2016¥51,500+0%
2017¥51,500+0%
2018¥51,500+0%
2019¥51,500+0%
2020¥51,500+0%
2021¥51,500+0%
2022¥51,500+0%
2023¥51,500+0%
2024¥51,500+0%
2025¥51,500+0%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市大字恒久字横町5009番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥51,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字恒久字横町5009番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-15.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.82%/年です。
Q.03

大字恒久字横町5009番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南宮崎 (1,000m)です。
Q.04

大字恒久字横町5009番3の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031107

LAST UPDATED

2026/4/15