§ LAND PRICE POINT

桜ケ丘町295番

宮崎県 宮崎市 · 住宅地 · 桜ケ丘町20-11

2009年 ㎡単価

¥53,200/㎡

2009年 坪単価

¥175,867/坪

4年累積

-4.32%

CAGR

-1.1%/年

ピーク

2005

¥55,600

宮崎市中央値比

×1.06

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
5556620052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+1.7%-1.7%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥55,600
2006¥55,000-1.08%
2007¥54,500-0.91%
2008¥54,100-0.73%
2009¥53,200-1.66%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市桜ケ丘町295番の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥53,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

桜ケ丘町295番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積-4.32%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.1%/年です。
Q.03

桜ケ丘町295番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (4,300m)です。
Q.04

桜ケ丘町295番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031100

LAST UPDATED

2026/4/15