§ LAND PRICE POINT

源藤町源藤866番26外

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥53,800/㎡

2010年 坪単価

¥177,851/坪

5年累積

-9.43%

CAGR

-1.96%/年

ピーク

2005

¥59,400

宮崎市中央値比

×1.07

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56666200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+2.7%-2.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥59,400
2006¥57,800-2.69%
2007¥56,700-1.9%
2008¥56,000-1.23%
2009¥55,000-1.79%
2010¥53,800-2.18%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市源藤町源藤866番26外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥53,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

源藤町源藤866番26外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-9.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.96%/年です。
Q.03

源藤町源藤866番26外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南宮崎 (2,000m)です。
Q.04

源藤町源藤866番26外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031099

LAST UPDATED

2026/4/15