§ LAND PRICE POINT

祇園3丁目51番

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥78,400/㎡

2010年 坪単価

¥259,173/坪

5年累積

-5.31%

CAGR

-1.09%/年

ピーク

2005

¥82,800

宮崎市中央値比

×1.56

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
88888200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+2.0%-2.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥82,800
2006¥82,000-0.97%
2007¥81,200-0.98%
2008¥80,800-0.49%
2009¥80,000-0.99%
2010¥78,400-2%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市祇園3丁目51番の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥78,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

祇園3丁目51番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-5.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.09%/年です。
Q.03

祇園3丁目51番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎神宮 (2,300m)です。
Q.04

祇園3丁目51番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031097

LAST UPDATED

2026/4/15