§ LAND PRICE POINT

大字本郷南方字松ケ迫4530番40外

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥42,200/㎡

2025年 坪単価

¥139,504/坪

20年累積

-16.1%

CAGR

-0.87%/年

ピーク

2005

¥50,300

宮崎市中央値比

×0.84

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
445552005200820112017202020232025

前年比 (%)

200620082010201220172019202120232025+3.7%-3.7%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥50,300
2006¥49,400-1.79%
2007¥48,600-1.62%
2008¥48,100-1.03%
2009¥47,100-2.08%
2010¥46,000-2.34%
2011¥44,900-2.39%
2012¥43,600-2.9%
2013¥43,200-0.92%
2017¥41,600-3.7%
2018¥41,600+0%
2019¥41,700+0.24%
2020¥41,800+0.24%
2021¥41,800+0%
2022¥41,800+0%
2023¥41,800+0%
2024¥42,000+0.48%
2025¥42,200+0.48%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市大字本郷南方字松ケ迫4530番40外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥42,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字本郷南方字松ケ迫4530番40外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-16.1%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.87%/年です。
Q.03

大字本郷南方字松ケ迫4530番40外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南方 (1,200m)です。
Q.04

大字本郷南方字松ケ迫4530番40外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031085

LAST UPDATED

2026/4/15