§ LAND PRICE POINT
江平東1丁目10番6
宮崎県 宮崎市 · 住宅地 · 江平東1-7-33
2016年 ㎡単価
¥68,700/㎡
2016年 坪単価
¥227,107/坪
11年累積
-16.22%
CAGR
-1.6%/年
ピーク
2005年
¥82,000
宮崎市中央値比
×1.37
中央値 ¥50,100
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥82,000 | — |
| 2006 | ¥80,000 | -2.44% |
| 2007 | ¥78,000 | -2.5% |
| 2008 | ¥77,100 | -1.15% |
| 2009 | ¥75,600 | -1.95% |
| 2010 | ¥73,700 | -2.51% |
| 2011 | ¥71,700 | -2.71% |
| 2012 | ¥69,700 | -2.79% |
| 2013 | ¥68,300 | -2.01% |
| 2014 | ¥68,100 | -0.29% |
| 2015 | ¥68,100 | +0% |
| 2016 | ¥68,700 | +0.88% |
§ 02.5
CITY CONTEXT宮崎市の概要
この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
401,339人
1人当たり課税対象所得
¥23,258,197
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥50,100/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
まなび野2丁目12番4
南方 (2,300m)
¥54,800/㎡坪 ¥181,157
累積 +5.38%
阿波岐原町前浜4276番676
宮崎神宮 (4,200m)
¥32,200/㎡坪 ¥106,446
累積 -16.58%
阿波岐原町鳥居原2145番9
宮崎 (3,100m)
¥51,500/㎡坪 ¥170,248
累積 -7.37%
一の宮町77番1
宮崎 (2,200m)
¥62,600/㎡坪 ¥206,942
累積 -14.25%
永楽町179番
宮崎 (1,200m)
¥66,600/㎡坪 ¥220,165
累積 -15.91%
下原町222番2
宮崎 (1,300m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 -15.28%
§ 03.5
OTHER CATEGORIES宮崎市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
宮崎市江平東1丁目10番6の最新地価はいくらですか?
- 2016年の地価公示によると、¥68,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
江平東1丁目10番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2016年までの11年間で累積-16.22%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.6%/年です。
- Q.03
江平東1丁目10番6の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は宮崎 (1,600m)です。
- Q.04
江平東1丁目10番6の用途地域は何ですか?
- 第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031076
LAST UPDATED
2026/4/15