§ LAND PRICE POINT

月見ケ丘5丁目300番51

宮崎県 宮崎市 · 住宅地 · 月見ケ丘5-31-14

2025年 ㎡単価

¥53,300/㎡

2025年 坪単価

¥176,198/坪

20年累積

-10.12%

CAGR

-0.53%/年

ピーク

2005

¥59,300

宮崎市中央値比

×1.06

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
55566200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.3%-3.3%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥59,300
2006¥58,100-2.02%
2007¥57,000-1.89%
2008¥56,500-0.88%
2009¥55,500-1.77%
2010¥54,100-2.52%
2011¥52,300-3.33%
2012¥50,600-3.25%
2013¥49,700-1.78%
2014¥48,900-1.61%
2015¥48,200-1.43%
2016¥48,200+0%
2017¥48,700+1.04%
2018¥49,600+1.85%
2019¥50,600+2.02%
2020¥51,600+1.98%
2021¥50,900-1.36%
2022¥50,900+0%
2023¥51,400+0.98%
2024¥52,100+1.36%
2025¥53,300+2.3%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市月見ケ丘5丁目300番51の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥53,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

月見ケ丘5丁目300番51の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-10.12%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.53%/年です。
Q.03

月見ケ丘5丁目300番51の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は田吉 (1,800m)です。
Q.04

月見ケ丘5丁目300番51の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031072

LAST UPDATED

2026/4/15