§ LAND PRICE POINT

大字小松字下川原1203番53

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥49,000/㎡

2013年 坪単価

¥161,983/坪

8年累積

-17.79%

CAGR

-2.42%/年

ピーク

2005

¥59,600

宮崎市中央値比

×0.98

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

2006年に-10.07%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-10.07%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
55566200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+10.1%-10.1%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥59,600
2006¥53,600-10.07%
2007¥52,700-1.68%
2008¥52,100-1.14%
2009¥51,300-1.54%
2010¥50,500-1.56%
2011¥50,000-0.99%
2012¥49,500-1%
2013¥49,000-1.01%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市大字小松字下川原1203番53の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥49,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字小松字下川原1203番53の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-17.79%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.42%/年です。
Q.03

大字小松字下川原1203番53の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (4,400m)です。
Q.04

大字小松字下川原1203番53の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031069

LAST UPDATED

2026/4/15