§ LAND PRICE POINT

吉村町西中甲1324番6

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥66,000/㎡

2025年 坪単価

¥218,181/坪

20年累積

-6.38%

CAGR

-0.33%/年

ピーク

2005

¥70,500

宮崎市中央値比

×1.32

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
67777200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+1.5%-1.5%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥70,500
2006¥70,500+0%
2007¥70,500+0%
2008¥70,300-0.28%
2009¥69,500-1.14%
2010¥68,500-1.44%
2011¥67,600-1.31%
2012¥66,600-1.48%
2013¥65,900-1.05%
2014¥65,200-1.06%
2015¥64,700-0.77%
2016¥64,500-0.31%
2017¥64,500+0%
2018¥64,500+0%
2019¥64,500+0%
2020¥64,500+0%
2021¥64,500+0%
2022¥64,500+0%
2023¥64,900+0.62%
2024¥65,400+0.77%
2025¥66,000+0.92%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市吉村町西中甲1324番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥66,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉村町西中甲1324番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-6.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.33%/年です。
Q.03

吉村町西中甲1324番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (1,100m)です。
Q.04

吉村町西中甲1324番6の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031061

LAST UPDATED

2026/4/15