§ LAND PRICE POINT

希望ケ丘4丁目172番

宮崎県 宮崎市 · 住宅地 · 希望ケ丘4-15-2

2025年 ㎡単価

¥44,600/㎡

2025年 坪単価

¥147,438/坪

20年累積

-13.06%

CAGR

-0.7%/年

ピーク

2005

¥51,300

宮崎市中央値比

×0.89

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
44555200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+3.0%-3.0%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥51,300
2006¥50,400-1.75%
2007¥49,700-1.39%
2008¥49,300-0.8%
2009¥48,500-1.62%
2010¥47,500-2.06%
2011¥46,100-2.95%
2012¥44,700-3.04%
2013¥43,500-2.68%
2014¥42,600-2.07%
2015¥41,900-1.64%
2016¥41,600-0.72%
2017¥41,600+0%
2018¥41,600+0%
2019¥41,800+0.48%
2020¥42,200+0.96%
2021¥42,200+0%
2022¥42,400+0.47%
2023¥42,800+0.94%
2024¥43,400+1.4%
2025¥44,600+2.76%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市希望ケ丘4丁目172番の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

希望ケ丘4丁目172番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-13.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.7%/年です。
Q.03

希望ケ丘4丁目172番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南方 (1,800m)です。
Q.04

希望ケ丘4丁目172番の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031059

LAST UPDATED

2026/4/15