§ LAND PRICE POINT
船塚3丁目17番
宮崎県 宮崎市 · 住宅地
2013年 ㎡単価
¥97,500/㎡
2013年 坪単価
¥322,314/坪
8年累積
-14.47%
CAGR
-1.94%/年
ピーク
2005年
¥114,000
宮崎市中央値比
×1.95
中央値 ¥50,100
§ DATA INSIGHTS
8年連続で下落中
この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥114,000 | — |
| 2006 | ¥112,000 | -1.75% |
| 2007 | ¥111,000 | -0.89% |
| 2008 | ¥110,000 | -0.9% |
| 2009 | ¥108,000 | -1.82% |
| 2010 | ¥105,000 | -2.78% |
| 2011 | ¥102,000 | -2.86% |
| 2012 | ¥99,500 | -2.45% |
| 2013 | ¥97,500 | -2.01% |
宮崎市の概要
この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
401,339人
1人当たり課税対象所得
¥23,258,197
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥50,100/㎡
同カテゴリの近隣地点
まなび野2丁目12番4
南方 (2,300m)
¥54,800/㎡坪 ¥181,157
累積 +5.38%
阿波岐原町前浜4276番676
宮崎神宮 (4,200m)
¥32,200/㎡坪 ¥106,446
累積 -16.58%
阿波岐原町鳥居原2145番9
宮崎 (3,100m)
¥51,500/㎡坪 ¥170,248
累積 -7.37%
一の宮町77番1
宮崎 (2,200m)
¥62,600/㎡坪 ¥206,942
累積 -14.25%
永楽町179番
宮崎 (1,200m)
¥66,600/㎡坪 ¥220,165
累積 -15.91%
下原町222番2
宮崎 (1,300m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 -15.28%
宮崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
宮崎市船塚3丁目17番の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥97,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
船塚3丁目17番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-14.47%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.94%/年です。
- Q.03
船塚3丁目17番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は宮崎 (2,300m)です。
- Q.04
船塚3丁目17番の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031058
LAST UPDATED
2026/4/15