§ LAND PRICE POINT

花ケ島町三反田692番10

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥48,500/㎡

2025年 坪単価

¥160,330/坪

20年累積

-17.94%

CAGR

-0.98%/年

ピーク

2005

¥59,100

宮崎市中央値比

×0.97

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
55566200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.8%-2.8%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥59,100
2006¥58,200-1.52%
2007¥57,300-1.55%
2008¥56,800-0.87%
2009¥55,700-1.94%
2010¥54,400-2.33%
2011¥53,000-2.57%
2012¥51,500-2.83%
2013¥50,100-2.72%
2014¥49,000-2.2%
2015¥48,100-1.84%
2016¥47,500-1.25%
2017¥46,900-1.26%
2018¥46,700-0.43%
2019¥46,700+0%
2020¥46,700+0%
2021¥46,700+0%
2022¥47,000+0.64%
2023¥47,400+0.85%
2024¥47,900+1.05%
2025¥48,500+1.25%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市花ケ島町三反田692番10の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥48,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

花ケ島町三反田692番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-17.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.98%/年です。
Q.03

花ケ島町三反田692番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は蓮ケ池 (720m)です。
Q.04

花ケ島町三反田692番10の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031050

LAST UPDATED

2026/4/15