§ LAND PRICE POINT

大字島之内字井手下7338番19

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥44,400/㎡

2025年 坪単価

¥146,777/坪

20年累積

-22.11%

CAGR

-1.24%/年

ピーク

2005

¥57,000

宮崎市中央値比

×0.89

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
45556200520092013201720212025

前年比 (%)

20062009201220152018202120242025+2.9%-2.9%
21 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥57,000
2006¥56,100-1.58%
2007¥55,200-1.6%
2008¥54,700-0.91%
2009¥53,900-1.46%
2010¥52,800-2.04%
2011¥51,500-2.46%
2012¥50,000-2.91%
2013¥48,800-2.4%
2014¥47,700-2.25%
2015¥46,700-2.1%
2016¥46,000-1.5%
2017¥45,300-1.52%
2018¥44,600-1.55%
2019¥44,200-0.9%
2020¥44,100-0.23%
2021¥44,100+0%
2022¥44,100+0%
2023¥44,100+0%
2024¥44,100+0%
2025¥44,400+0.68%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市大字島之内字井手下7338番19の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥44,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字島之内字井手下7338番19の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2025年までの20年間で累積-22.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.24%/年です。
Q.03

大字島之内字井手下7338番19の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は日向住吉 (1,300m)です。
Q.04

大字島之内字井手下7338番19の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031049

LAST UPDATED

2026/4/15