§ LAND PRICE POINT

佐土原町下田島字宮本12257番6外

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2024年 ㎡単価

¥28,300/㎡

2024年 坪単価

¥93,554/坪

18年累積

-11.56%

CAGR

-0.68%/年

ピーク

2006

¥32,000

宮崎市中央値比

×0.56

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
333332006200920122015201820212024

前年比 (%)

200720092011201320152017201920212024+1.7%-1.7%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥32,000
2007¥31,700-0.94%
2008¥31,500-0.63%
2009¥31,200-0.95%
2010¥30,700-1.6%
2011¥30,200-1.63%
2012¥29,700-1.66%
2013¥29,400-1.01%
2014¥29,000-1.36%
2015¥28,700-1.03%
2016¥28,400-1.05%
2017¥28,300-0.35%
2018¥28,200-0.35%
2019¥28,100-0.35%
2020¥28,100+0%
2021¥28,100+0%
2022¥28,100+0%
2024¥28,300+0.71%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市佐土原町下田島字宮本12257番6外の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥28,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

佐土原町下田島字宮本12257番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2024年までの18年間で累積-11.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.68%/年です。
Q.03

佐土原町下田島字宮本12257番6外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐土原 (1,800m)です。
Q.04

佐土原町下田島字宮本12257番6外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031039

LAST UPDATED

2026/4/15