§ LAND PRICE POINT

佐土原町下田島字江川崎11412番36

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥28,700/㎡

2025年 坪単価

¥94,876/坪

19年累積

-14.33%

CAGR

-0.81%/年

ピーク

2006

¥33,500

宮崎市中央値比

×0.57

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
33333200620102014201820222025

前年比 (%)

2007201020132016201920222025+2.9%-2.9%
20 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥33,500
2007¥33,200-0.9%
2008¥33,000-0.6%
2009¥32,700-0.91%
2010¥32,200-1.53%
2011¥31,500-2.17%
2012¥30,800-2.22%
2013¥29,900-2.92%
2014¥29,500-1.34%
2015¥29,200-1.02%
2016¥29,000-0.68%
2017¥28,800-0.69%
2018¥28,700-0.35%
2019¥28,700+0%
2020¥28,700+0%
2021¥28,700+0%
2022¥28,700+0%
2023¥28,700+0%
2024¥28,700+0%
2025¥28,700+0%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市佐土原町下田島字江川崎11412番36の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥28,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

佐土原町下田島字江川崎11412番36の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積-14.33%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.81%/年です。
Q.03

佐土原町下田島字江川崎11412番36の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は佐土原 (1,200m)です。
Q.04

佐土原町下田島字江川崎11412番36の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3031037

LAST UPDATED

2026/4/15