§ LAND PRICE POINT
船塚3丁目33番
宮崎県 宮崎市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥117,000/㎡
2025年 坪単価
¥386,776/坪
5年累積
+10.38%
CAGR
+1.99%/年
ピーク
2025年
¥117,000
宮崎市中央値比
×2.34
中央値 ¥50,100
§ DATA INSIGHTS
宮崎市の住宅地中央値の2.3倍
この地点の ¥117,000/㎡ は、宮崎市内の住宅地中央値 ¥50,100/㎡ の2.3倍です。宮崎市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2020 | ¥106,000 | — |
| 2021 | ¥108,000 | +1.89% |
| 2022 | ¥109,000 | +0.93% |
| 2023 | ¥110,000 | +0.92% |
| 2024 | ¥112,000 | +1.82% |
| 2025 | ¥117,000 | +4.46% |
宮崎市の概要
この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
401,339人
1人当たり課税対象所得
¥23,258,197
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥50,100/㎡
同カテゴリの近隣地点
まなび野2丁目12番4
南方 (2,300m)
¥54,800/㎡坪 ¥181,157
累積 +5.38%
阿波岐原町前浜4276番676
宮崎神宮 (4,200m)
¥32,200/㎡坪 ¥106,446
累積 -16.58%
阿波岐原町鳥居原2145番9
宮崎 (3,100m)
¥51,500/㎡坪 ¥170,248
累積 -7.37%
一の宮町77番1
宮崎 (2,200m)
¥62,600/㎡坪 ¥206,942
累積 -14.25%
永楽町179番
宮崎 (1,200m)
¥66,600/㎡坪 ¥220,165
累積 -15.91%
下原町222番2
宮崎 (1,300m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 -15.28%
宮崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
宮崎市船塚3丁目33番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥117,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
船塚3丁目33番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2020年から2025年までの5年間で累積+10.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.99%/年です。
- Q.03
船塚3丁目33番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は宮崎 (2,400m)です。
- Q.04
船塚3丁目33番の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 20003420
LAST UPDATED
2026/4/15