§ LAND PRICE POINT
薫る坂2丁目6438番30
宮崎県 宮崎市 · 住宅地 · 薫る坂2-7-5
2025年 ㎡単価
¥63,100/㎡
2025年 坪単価
¥208,595/坪
6年累積
+12.68%
CAGR
+2.01%/年
ピーク
2025年
¥63,100
宮崎市中央値比
×1.26
中央値 ¥50,100
§ DATA INSIGHTS
5年連続で上昇中
この地点は直近5年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 7 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2019 | ¥56,000 | — |
| 2020 | ¥56,000 | +0% |
| 2021 | ¥57,000 | +1.79% |
| 2022 | ¥58,200 | +2.11% |
| 2023 | ¥59,400 | +2.06% |
| 2024 | ¥61,200 | +3.03% |
| 2025 | ¥63,100 | +3.1% |
宮崎市の概要
この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
401,339人
1人当たり課税対象所得
¥23,258,197
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥50,100/㎡
同カテゴリの近隣地点
まなび野2丁目12番4
南方 (2,300m)
¥54,800/㎡坪 ¥181,157
累積 +5.38%
阿波岐原町前浜4276番676
宮崎神宮 (4,200m)
¥32,200/㎡坪 ¥106,446
累積 -16.58%
阿波岐原町鳥居原2145番9
宮崎 (3,100m)
¥51,500/㎡坪 ¥170,248
累積 -7.37%
一の宮町77番1
宮崎 (2,200m)
¥62,600/㎡坪 ¥206,942
累積 -14.25%
永楽町179番
宮崎 (1,200m)
¥66,600/㎡坪 ¥220,165
累積 -15.91%
下原町222番2
宮崎 (1,300m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 -15.28%
宮崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
宮崎市薫る坂2丁目6438番30の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥63,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
薫る坂2丁目6438番30の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2019年から2025年までの6年間で累積+12.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.01%/年です。
- Q.03
薫る坂2丁目6438番30の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は南宮崎 (2,900m)です。
- Q.04
薫る坂2丁目6438番30の用途地域は何ですか?
- 第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19503890
LAST UPDATED
2026/4/15