§ LAND PRICE POINT

生目台東2丁目29番3

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥57,600/㎡

2025年 坪単価

¥190,413/坪

8年累積

+5.49%

CAGR

+0.67%/年

ピーク

2025

¥57,600

宮崎市中央値比

×1.15

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
56666201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+1.8%-1.8%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥54,600
2018¥54,700+0.18%
2019¥55,000+0.55%
2020¥55,400+0.73%
2021¥55,400+0%
2022¥55,600+0.36%
2023¥56,100+0.9%
2024¥56,600+0.89%
2025¥57,600+1.77%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市生目台東2丁目29番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥57,600/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

生目台東2丁目29番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+5.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.67%/年です。
Q.03

生目台東2丁目29番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は南宮崎 (5,300m)です。
Q.04

生目台東2丁目29番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 60%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17009060

LAST UPDATED

2026/4/15