§ LAND PRICE POINT

江平東1丁目10番6内

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2024年 ㎡単価

¥74,200/㎡

2024年 坪単価

¥245,289/坪

8年累積

+7.69%

CAGR

+0.93%/年

ピーク

2024

¥74,200

宮崎市中央値比

×1.48

中央値 ¥50,100

TIME SERIES
77777201620172018201920202021202220232024

前年比 (%)

20172018201920202021202220232024+1.6%-1.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥68,900
2017¥69,600+1.02%
2018¥70,000+0.57%
2019¥70,800+1.14%
2020¥71,900+1.55%
2021¥71,900+0%
2022¥73,000+1.53%
2023¥73,400+0.55%
2024¥74,200+1.09%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市江平東1丁目10番6内の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥74,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

江平東1丁目10番6内の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2024年までの8年間で累積+7.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.93%/年です。
Q.03

江平東1丁目10番6内の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (1,600m)です。
Q.04

江平東1丁目10番6内の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16504410

LAST UPDATED

2026/4/15