§ LAND PRICE POINT

船塚3丁目14番

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2019年 ㎡単価

¥102,000/㎡

2019年 坪単価

¥337,190/坪

5年累積

+9.68%

CAGR

+1.86%/年

ピーク

2019

¥102,000

宮崎市中央値比

×2.04

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

宮崎市の住宅地中央値の2.0倍

この地点の ¥102,000/㎡ は、宮崎市内の住宅地中央値 ¥50,100/㎡ の2.0倍です。宮崎市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
910101010201420152016201720182019

前年比 (%)

20152016201720182019+3.2%-3.2%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2014¥93,000
2015¥93,000+0%
2016¥94,500+1.61%
2017¥97,500+3.17%
2018¥99,500+2.05%
2019¥102,000+2.51%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市船塚3丁目14番の最新地価はいくらですか?

2019年の地価公示によると、¥102,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

船塚3丁目14番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2014年から2019年までの5年間で累積+9.68%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.86%/年です。
Q.03

船塚3丁目14番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (2,300m)です。
Q.04

船塚3丁目14番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14022717

LAST UPDATED

2026/4/15