§ LAND PRICE POINT
清武町木原字横小路5339番3
宮崎県 宮崎市 · 住宅地
2022年 ㎡単価
¥21,300/㎡
2022年 坪単価
¥70,413/坪
9年累積
-3.18%
CAGR
-0.36%/年
ピーク
2013年
¥22,000
宮崎市中央値比
×0.43
中央値 ¥50,100
§ DATA INSIGHTS
宮崎市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥21,300/㎡ で、宮崎市内の住宅地中央値 ¥50,100/㎡ の43%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2013 | ¥22,000 | — |
| 2014 | ¥21,800 | -0.91% |
| 2015 | ¥21,600 | -0.92% |
| 2016 | ¥21,500 | -0.46% |
| 2017 | ¥21,400 | -0.47% |
| 2018 | ¥21,300 | -0.47% |
| 2019 | ¥21,300 | +0% |
| 2020 | ¥21,300 | +0% |
| 2021 | ¥21,300 | +0% |
| 2022 | ¥21,300 | +0% |
宮崎市の概要
この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
401,339人
1人当たり課税対象所得
¥23,258,197
高齢化率
27.6%
住宅地中央値
¥50,100/㎡
同カテゴリの近隣地点
まなび野2丁目12番4
南方 (2,300m)
¥54,800/㎡坪 ¥181,157
累積 +5.38%
阿波岐原町前浜4276番676
宮崎神宮 (4,200m)
¥32,200/㎡坪 ¥106,446
累積 -16.58%
阿波岐原町鳥居原2145番9
宮崎 (3,100m)
¥51,500/㎡坪 ¥170,248
累積 -7.37%
一の宮町77番1
宮崎 (2,200m)
¥62,600/㎡坪 ¥206,942
累積 -14.25%
永楽町179番
宮崎 (1,200m)
¥66,600/㎡坪 ¥220,165
累積 -15.91%
下原町222番2
宮崎 (1,300m)
¥61,000/㎡坪 ¥201,653
累積 -15.28%
宮崎市の他の用途
よくある質問
- Q.01
宮崎市清武町木原字横小路5339番3の最新地価はいくらですか?
- 2022年の地価公示によると、¥21,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
清武町木原字横小路5339番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2013年から2022年までの9年間で累積-3.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.36%/年です。
- Q.03
清武町木原字横小路5339番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は清武 (2,700m)です。
- Q.04
清武町木原字横小路5339番3の用途地域は何ですか?
- その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13025356
LAST UPDATED
2026/4/15