§ LAND PRICE POINT

大字糸原字町頭490番外

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2023年 ㎡単価

¥18,400/㎡

2023年 坪単価

¥60,826/坪

10年累積

-3.66%

CAGR

-0.37%/年

ピーク

2013

¥19,100

宮崎市中央値比

×0.37

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

宮崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥18,400/㎡ で、宮崎市内の住宅地中央値 ¥50,100/㎡ の37%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
22222201320152017201920212023

前年比 (%)

2014201520162017201820192020202120222023+1.1%-1.1%
11 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥19,100
2014¥18,900-1.05%
2015¥18,700-1.06%
2016¥18,600-0.53%
2017¥18,500-0.54%
2018¥18,400-0.54%
2019¥18,400+0%
2020¥18,400+0%
2021¥18,400+0%
2022¥18,400+0%
2023¥18,400+0%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市大字糸原字町頭490番外の最新地価はいくらですか?

2023年の地価公示によると、¥18,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字糸原字町頭490番外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2023年までの10年間で累積-3.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.37%/年です。
Q.03

大字糸原字町頭490番外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎神宮 (7,700m)です。
Q.04

大字糸原字町頭490番外の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13025352

LAST UPDATED

2026/4/15