§ LAND PRICE POINT

大字熊野字島山1411番1

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥20,300/㎡

2025年 坪単価

¥67,107/坪

12年累積

-9.78%

CAGR

-0.85%/年

ピーク

2013

¥22,500

宮崎市中央値比

×0.41

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

宮崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥20,300/㎡ で、宮崎市内の住宅地中央値 ¥50,100/㎡ の41%です。比較的手頃な価格帯です。

12年連続で下落中

この地点は直近12年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
222222013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+1.8%-1.8%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥22,500
2014¥22,100-1.78%
2015¥21,700-1.81%
2016¥21,400-1.38%
2017¥21,200-0.93%
2018¥21,000-0.94%
2019¥20,900-0.48%
2020¥20,800-0.48%
2021¥20,700-0.48%
2022¥20,600-0.48%
2023¥20,500-0.49%
2024¥20,400-0.49%
2025¥20,300-0.49%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市大字熊野字島山1411番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥20,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

大字熊野字島山1411番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積-9.78%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.85%/年です。
Q.03

大字熊野字島山1411番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は運動公園 (600m)です。
Q.04

大字熊野字島山1411番1の用途地域は何ですか?

その他です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13025348

LAST UPDATED

2026/4/15