§ LAND PRICE POINT

高岡町小山田字麓900番1

宮崎県 宮崎市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥11,700/㎡

2025年 坪単価

¥38,678/坪

14年累積

-16.43%

CAGR

-1.27%/年

ピーク

2011

¥14,000

宮崎市中央値比

×0.23

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

宮崎市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥11,700/㎡ で、宮崎市内の住宅地中央値 ¥50,100/㎡ の23%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
11111201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+2.3%-2.3%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥14,000
2012¥13,800-1.43%
2013¥13,600-1.45%
2014¥13,300-2.21%
2015¥13,000-2.26%
2016¥12,800-1.54%
2017¥12,600-1.56%
2018¥12,400-1.59%
2019¥12,200-1.61%
2020¥12,000-1.64%
2021¥11,800-1.67%
2022¥11,700-0.85%
2023¥11,700+0%
2024¥11,700+0%
2025¥11,700+0%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市高岡町小山田字麓900番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥11,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高岡町小山田字麓900番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積-16.43%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.27%/年です。
Q.03

高岡町小山田字麓900番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮交バス穆佐小前停留所 (220m)です。
Q.04

高岡町小山田字麓900番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11521495

LAST UPDATED

2026/4/15