§ LAND PRICE POINT

吉村町今村甲4107番7

宮崎県 宮崎市 · 住宅地 · (17街区11画地)

2025年 ㎡単価

¥62,800/㎡

2025年 坪単価

¥207,603/坪

14年累積

+2.11%

CAGR

+0.15%/年

ピーク

2022

¥62,800

宮崎市中央値比

×1.25

中央値 ¥50,100

§ DATA INSIGHTS

2022年に+11.74%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+11.74%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
66666201120142017202020232025

前年比 (%)

20122014201620182020202220242025+11.7%-11.7%
15 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥61,500
2012¥61,000-0.81%
2013¥60,500-0.82%
2014¥60,000-0.83%
2015¥59,500-0.83%
2016¥59,100-0.67%
2017¥58,200-1.52%
2018¥57,400-1.37%
2019¥57,000-0.7%
2020¥56,600-0.7%
2021¥56,200-0.71%
2022¥62,800+11.74%
2023¥62,800+0%
2024¥62,800+0%
2025¥62,800+0%
§ 02.5

宮崎市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する宮崎市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

401,339

1人当たり課税対象所得

¥23,258,197

高齢化率

27.6%

住宅地中央値

¥50,100/㎡

宮崎市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

宮崎市吉村町今村甲4107番7の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥62,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉村町今村甲4107番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+2.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.15%/年です。
Q.03

吉村町今村甲4107番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮崎 (2,800m)です。
Q.04

吉村町今村甲4107番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11025339

LAST UPDATED

2026/4/15