§ LAND PRICE POINT
大字長谷堂字川原65番
山形県 山形市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥15,700/㎡
2025年 坪単価
¥51,901/坪
20年累積
-30.53%
CAGR
-1.8%/年
ピーク
2005年
¥22,600
山形市中央値比
×0.24
中央値 ¥64,150
§ DATA INSIGHTS
山形市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥15,700/㎡ で、山形市内の住宅地中央値 ¥64,150/㎡ の24%です。比較的手頃な価格帯です。
2022年に-6.55%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2022年の-6.55%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 13 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥22,600 | — |
| 2006 | ¥21,700 | -3.98% |
| 2007 | ¥20,900 | -3.69% |
| 2008 | ¥20,100 | -3.83% |
| 2009 | ¥19,300 | -3.98% |
| 2010 | ¥18,600 | -3.63% |
| 2011 | ¥17,900 | -3.76% |
| 2012 | ¥17,300 | -3.35% |
| 2013 | ¥16,800 | -2.89% |
| 2022 | ¥15,700 | -6.55% |
| 2023 | ¥15,700 | +0% |
| 2024 | ¥15,700 | +0% |
| 2025 | ¥15,700 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT山形市の概要
この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
247,590人
1人当たり課税対象所得
¥23,053,496
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥64,150/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES山形市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
山形市大字長谷堂字川原65番の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥15,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
大字長谷堂字川原65番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-30.53%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.8%/年です。
- Q.03
大字長谷堂字川原65番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は蔵王 (3,800m)です。
- Q.04
大字長谷堂字川原65番の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503624
LAST UPDATED
2026/4/15