§ LAND PRICE POINT
旭が丘30番7
山形県 山形市 · 住宅地 · 旭が丘9-18
2025年 ㎡単価
¥70,100/㎡
2025年 坪単価
¥231,735/坪
20年累積
-7.15%
CAGR
-0.37%/年
ピーク
2005年
¥75,500
山形市中央値比
×1.09
中央値 ¥64,150
§ DATA INSIGHTS
2006年に-6.75%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.75%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 21 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥75,500 | — |
| 2006 | ¥70,400 | -6.75% |
| 2007 | ¥68,000 | -3.41% |
| 2008 | ¥66,200 | -2.65% |
| 2009 | ¥62,700 | -5.29% |
| 2010 | ¥60,200 | -3.99% |
| 2011 | ¥57,700 | -4.15% |
| 2012 | ¥55,600 | -3.64% |
| 2013 | ¥54,700 | -1.62% |
| 2014 | ¥55,000 | +0.55% |
| 2015 | ¥56,000 | +1.82% |
| 2016 | ¥57,700 | +3.04% |
| 2017 | ¥59,600 | +3.29% |
| 2018 | ¥61,500 | +3.19% |
| 2019 | ¥63,700 | +3.58% |
| 2020 | ¥65,700 | +3.14% |
| 2021 | ¥67,300 | +2.44% |
| 2022 | ¥69,100 | +2.67% |
| 2023 | ¥69,800 | +1.01% |
| 2024 | ¥70,100 | +0.43% |
| 2025 | ¥70,100 | +0% |
§ 02.5
CITY CONTEXT山形市の概要
この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
247,590人
1人当たり課税対象所得
¥23,053,496
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥64,150/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES山形市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
山形市旭が丘30番7の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥70,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
旭が丘30番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2025年までの20年間で累積-7.15%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.37%/年です。
- Q.03
旭が丘30番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は山形 (2,900m)です。
- Q.04
旭が丘30番7の用途地域は何ですか?
- 第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503591
LAST UPDATED
2026/4/15