§ LAND PRICE POINT

印役町1丁目8番14外

山形県 山形市 · 住宅地 · 印役町1-8-25

2025年 ㎡単価

¥45,400/㎡

2025年 坪単価

¥150,082/坪

12年累積

+8.61%

CAGR

+0.69%/年

ピーク

2025

¥45,400

山形市中央値比

×0.71

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

9年連続で上昇中

この地点は直近9年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
444452013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+2.3%-2.3%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥41,800
2014¥41,000-1.91%
2015¥40,500-1.22%
2016¥40,500+0%
2017¥40,700+0.49%
2018¥40,900+0.49%
2019¥41,200+0.73%
2020¥42,000+1.94%
2021¥42,800+1.9%
2022¥43,800+2.34%
2023¥44,500+1.6%
2024¥45,000+1.12%
2025¥45,400+0.89%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市印役町1丁目8番14外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥45,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

印役町1丁目8番14外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+8.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.69%/年です。
Q.03

印役町1丁目8番14外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北山形 (2,400m)です。
Q.04

印役町1丁目8番14外の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13002593

LAST UPDATED

2026/4/15