§ LAND PRICE POINT
印役町1丁目6番6外
山形県 山形市 · 住宅地 · 印役町1-6-12
2012年 ㎡単価
¥43,000/㎡
2012年 坪単価
¥142,149/坪
7年累積
-31.42%
CAGR
-5.25%/年
ピーク
2005年
¥62,700
山形市中央値比
×0.67
中央値 ¥64,150
§ DATA INSIGHTS
2010年に-5.89%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.89%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
7年連続で下落中
この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥62,700 | — |
| 2006 | ¥59,400 | -5.26% |
| 2007 | ¥56,400 | -5.05% |
| 2008 | ¥53,600 | -4.96% |
| 2009 | ¥50,900 | -5.04% |
| 2010 | ¥47,900 | -5.89% |
| 2011 | ¥45,300 | -5.43% |
| 2012 | ¥43,000 | -5.08% |
§ 02.5
CITY CONTEXT山形市の概要
この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
247,590人
1人当たり課税対象所得
¥23,053,496
高齢化率
29.2%
住宅地中央値
¥64,150/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 03.5
OTHER CATEGORIES山形市の他の用途
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
山形市印役町1丁目6番6外の最新地価はいくらですか?
- 2012年の地価公示によると、¥43,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
印役町1丁目6番6外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2012年までの7年間で累積-31.42%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.25%/年です。
- Q.03
印役町1丁目6番6外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は北山形 (2,400m)です。
- Q.04
印役町1丁目6番6外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003166
LAST UPDATED
2026/4/15