§ LAND PRICE POINT

泉町16番18外1筆

山形県 山形市 · 住宅地 · 泉町16-37

2007年 ㎡単価

¥58,300/㎡

2007年 坪単価

¥192,727/坪

2年累積

-10.31%

CAGR

-5.29%/年

ピーク

2005

¥65,000

山形市中央値比

×0.91

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

2006年に-6.15%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-6.15%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
66667200520062007

前年比 (%)

20062007+6.2%-6.2%
3 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥65,000
2006¥61,000-6.15%
2007¥58,300-4.43%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市泉町16番18外1筆の最新地価はいくらですか?

2007年の地価公示によると、¥58,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

泉町16番18外1筆の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2007年までの2年間で累積-10.31%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.29%/年です。
Q.03

泉町16番18外1筆の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北山形 (2,200m)です。
Q.04

泉町16番18外1筆の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503604

LAST UPDATED

2026/4/15