§ LAND PRICE POINT

高堂一丁目45番9

山形県 山形市 · 住宅地 · 高堂1-5-32

2012年 ㎡単価

¥53,800/㎡

2012年 坪単価

¥177,851/坪

7年累積

-27.69%

CAGR

-4.53%/年

ピーク

2005

¥74,400

山形市中央値比

×0.84

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

2006年に-7.12%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.12%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

7年連続で下落中

この地点は直近7年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
5667720052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+7.1%-7.1%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥74,400
2006¥69,100-7.12%
2007¥66,100-4.34%
2008¥63,800-3.48%
2009¥60,700-4.86%
2010¥58,200-4.12%
2011¥55,800-4.12%
2012¥53,800-3.58%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市高堂一丁目45番9の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥53,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高堂一丁目45番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積-27.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-4.53%/年です。
Q.03

高堂一丁目45番9の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山形 (2,500m)です。
Q.04

高堂一丁目45番9の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3503597

LAST UPDATED

2026/4/15