§ LAND PRICE POINT

江俣3丁目2番11

山形県 山形市 · 住宅地 · 江俣3-16-17

2010年 ㎡単価

¥51,800/㎡

2010年 坪単価

¥171,239/坪

5年累積

-27.45%

CAGR

-6.22%/年

ピーク

2005

¥71,400

山形市中央値比

×0.81

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

2006年に-7.28%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.28%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56677200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+7.3%-7.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥71,400
2006¥66,200-7.28%
2007¥61,900-6.5%
2008¥58,900-4.85%
2009¥55,100-6.45%
2010¥51,800-5.99%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市江俣3丁目2番11の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥51,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

江俣3丁目2番11の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-27.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-6.22%/年です。
Q.03

江俣3丁目2番11の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北山形 (1,900m)です。
Q.04

江俣3丁目2番11の用途地域は何ですか?

第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003179

LAST UPDATED

2026/4/15