§ LAND PRICE POINT

東青田2丁目8番14

山形県 山形市 · 住宅地 · 東青田2-8-30

2010年 ㎡単価

¥58,800/㎡

2010年 坪単価

¥194,380/坪

5年累積

-25.48%

CAGR

-5.71%/年

ピーク

2005

¥78,900

山形市中央値比

×0.92

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

2006年に-7.98%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-7.98%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
66778200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+8.0%-8.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥78,900
2006¥72,600-7.98%
2007¥68,000-6.34%
2008¥65,200-4.12%
2009¥62,000-4.91%
2010¥58,800-5.16%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市東青田2丁目8番14の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥58,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

東青田2丁目8番14の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-25.48%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.71%/年です。
Q.03

東青田2丁目8番14の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山形 (3,800m)です。
Q.04

東青田2丁目8番14の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003178

LAST UPDATED

2026/4/15