§ LAND PRICE POINT

平清水1丁目7番13

山形県 山形市 · 住宅地 · 平清水1-7-24

2013年 ㎡単価

¥54,100/㎡

2013年 坪単価

¥178,843/坪

8年累積

-34.18%

CAGR

-5.09%/年

ピーク

2005

¥82,200

山形市中央値比

×0.84

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

2006年に-9%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2006年の-9%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

8年連続で下落中

この地点は直近8年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
56788200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+9.0%-9.0%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥82,200
2006¥74,800-9%
2007¥69,100-7.62%
2008¥66,400-3.91%
2009¥63,500-4.37%
2010¥60,200-5.2%
2011¥57,800-3.99%
2012¥55,700-3.63%
2013¥54,100-2.87%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市平清水1丁目7番13の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥54,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

平清水1丁目7番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-34.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.09%/年です。
Q.03

平清水1丁目7番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山形 (3,000m)です。
Q.04

平清水1丁目7番13の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003173

LAST UPDATED

2026/4/15