§ LAND PRICE POINT

鉄砲町1丁目188番2

山形県 山形市 · 住宅地 · 鉄砲町1-7-23

2010年 ㎡単価

¥60,300/㎡

2010年 坪単価

¥199,339/坪

5年累積

-25.19%

CAGR

-5.64%/年

ピーク

2005

¥80,600

山形市中央値比

×0.94

中央値 ¥64,150

§ DATA INSIGHTS

2010年に-6.37%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-6.37%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
67788200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+6.4%-6.4%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥80,600
2006¥75,500-6.33%
2007¥71,100-5.83%
2008¥68,000-4.36%
2009¥64,400-5.29%
2010¥60,300-6.37%
§ 02.5

山形市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する山形市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

247,590

1人当たり課税対象所得

¥23,053,496

高齢化率

29.2%

住宅地中央値

¥64,150/㎡

山形市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

山形市鉄砲町1丁目188番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥60,300/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

鉄砲町1丁目188番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-25.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-5.64%/年です。
Q.03

鉄砲町1丁目188番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は山形 (1,600m)です。
Q.04

鉄砲町1丁目188番2の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3003168

LAST UPDATED

2026/4/15